Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Технический надзор систем газификации
Четверг, 25.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Июнь » 14
Геополитическая борьба за газовые ресурсы каспийского региона вновь накалилась. Движущей силой этого процесса является активизация НАТО, чуть ли не официально объявившего Москву "энергетическим" диктатором; программные заявления Брюсселя о горячей поддержке Транскаспийского газопровода, который позволит доставить туркменский и казахский газ в ЕС в обход России; активная агитация Азербайджана, готового стать посредником в переговорах о создании транспортного энергокоридора Средняя Азия-Закавказье-Турция-Европа.
 
Азербайджан, обиженный повышением цен на российский газ до европейского уровня (230 долл. за тысячу кубометров) с 1 января 2007 года, похоже, горит желанием поквитаться с Москвой. Баку уже публично агитирует европейцев закрыть глаза на нарушение прав человека в Туркменистане и постараться законтрактовать газ в Ашхабаде напрямую, а не перекупать его у "Газпрома", к ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | Добавил: cotiso1981 | Дата: 14.06.2018

Достигнутые договоренности могут ухудшить отношения не только с Западом, но и с партнерами Украины по СНГ, приходят к выводу эксперты. Впрочем, они сомневаются в реалистичности планов Чавеса-Лукашенко-Януковича, - пишет "Независимая газета".
 
Официально известно о двух главных пунктах договоренностей - о допуске украинских компаний к добыче нефти в сторону Беларуси, мы ее будем транспортировать столько, сколько она будет поступать в порты Украины. Мы считаем, что решение этого вопроса для Беларуси никак не противоречит интересам России и никак не нарушает наши отношения, Украины и России".
 
Руководитель украинского Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала согласен, что Украина должна создавать внешнеэкономические связи исходя из своих национальных интересов. Если такие проекты приносят экономическую выгоду партнерам России по СНГ, то тем самым создают ... Читать дальше »
Просмотров: 185 | Добавил: cotiso1981 | Дата: 14.06.2018