Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Технический надзор систем газификации
Среда, 24.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Август » 26 » Джинсы, мотоциклы и бурбон: ассиметричный ответ ЕС на пошлины США обернется выгодой для России
08:18
Джинсы, мотоциклы и бурбон: ассиметричный ответ ЕС на пошлины США обернется выгодой для России

Ассиметричный ответ ЕС на пошлины США фактически является началом полноценной торговой войны. Как считает эксперт РИСИ Вячеслав Холодков, для России торговые споры США и ЕС несут не только риски, но могут обернуться и определенными выгодами, например в вопросе реализации проекта «Северный поток-2».

Еврокомиссия сообщила о решении ввести новые пошлины на импортные американские товары в начале июля" data-author=" Council of the European Union" data-owner="facebook.com" Джинсы, мотоциклы и бурбон: ассиметричный ответ ЕС на пошлины США обернется выгодой для России">

Еврокомиссия сообщила о решении ввести новые пошлины на импортные американские товары в начале июля
facebook.com / Council of the European Union

Ответ ЕС на пошлины США

Еврокомиссия сообщила о решении ввести новые пошлины на импортные американские товары в начале июля. В ЕК считают такой подход «взвешенным и соразмерным ответом на одностороннее и незаконное решение США» ввести торговые пошлины на сталь и алюминий из Евросоюза. В Брюсселе обращают внимание на право применять в отношении США асимметричные меры, то есть за пределами металлургической продукции.

«Позиция Еврокомиссии отображает общую позицию европейских стран и не могла быть выработана без политического одобрения руководства ЕС. Введение пошлин ЕК позволяет говорить о начале полноценной торговой войны между Европой и США. Да, пара миллиардов евро относительно небольшая сумма, но нет гарантии, что конфликт не будет расширяться и охватывать все новые и новые сферы торгово-экономических отношений.

Дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от действия США на китайском направлении. Пекин и Вашингтон уже на протяжении почти трех месяцев пытаются урегулировать острейшие проблемы двусторонней торговли, в первую очередь дефицит американской торговли с Китаем, составивший в прошлом году 375 млрд долларов. Китай говорит о готовности увеличить объемы закупок американских товаров, но делает это достаточно расплывчато, что американцами воспринимается крайне негативно», - объясняет эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Пекин и Вашингтон уже на протяжении почти трех месяцев пытаются урегулировать острейшие проблемы двухсторонней торговли " data-owner="НА " Джинсы, мотоциклы и бурбон: ассиметричный ответ ЕС на пошлины США обернется выгодой для России">

Пекин и Вашингтон уже на протяжении почти трех месяцев пытаются урегулировать острейшие проблемы двухсторонней торговли

Риски и выгоды для России 

Под новые пошлины Еврокомиссии попадут десятки позиций американской продукции на общую сумму около 2,8 млрд евро. 25%-ная пошлина будет установлена на сельскохозяйственную продукцию, продукты питания и алкоголь, косметику, одежду, мотоциклы, яхты, металлургическую продукцию и так далее. Среди прочего в список ЕК попали такие символы американской промышленности как джинсы Levi's, мотоциклы Harley-Davidson и бурбон.

«Если Вашингтону не удастся договориться с китайцами, и одновременно он будет вести торговые войны с ЕС, то возникают угроза не только для США, но и для всей и мировой экономике. И американские, и китайские предприятия сильно встроены в мировые производственно-сбытовые цепочки. Их разрыв приведет, во-первых, к сжатию мировой торговли, а во-вторых, к падению мирового производства, то есть к кризису мировой экономики.

Если говорить об экономике России, то здесь ситуация двойственная. С одной стороны в периоды мировых кризисов или падения темпов роста мирового ВВП резко снижается цена на нефть, что грозит для нас отрицательными последствиями. Но с другой стороны есть и положительные последствия. Позиция ЕС в отношении торгово-экономических связей с Россией может измениться.

Разногласие по тарифно-таможенным вопросам укрепят европейцев в понимании того, что нельзя следовать в фарватере американской политики, а нужно отстаивать свои интересы, в том числе по вопросу участия европейских фирм в строительстве и эксплуатации газопровода «Северный поток-2». То же самое касается и других проектов, которые попали под санкции США», - резюмирует Вячеслав Холодков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 163 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0