Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Технический надзор систем газификации
Пятница, 29.03.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Декабрь » 2 » Эксперты: В ближайшие годы в связке нефть-газ сохранится статус- кво
00:26
Эксперты: В ближайшие годы в связке нефть-газ сохранится статус- кво
В ходе организованного сегодня РИА “Новости” круглого стола, посвященного прогнозам цен на нефть и перспективам обеспечения финансовой стабильности, обозреватель портала "Нефть России" спросил участвовавших в нем экспертов, каковы в нынешних экономических условиях возможности сохранения привязки цены газа к цене нефти?
 
Бльшинство экспертов ответили, что ответ на этот вопрос неочевиден. Так, главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин сказал, что в США -стране газовой революции наших дней - возможны два сценария. При увеличении добычи цена пойдет вниз, что означает большую возможность для отрыва цены газа от цены нефти. Но в то же время США собираются начать экспорт газа, что может создать устойчивую повышательную тенденцию в стоимости голубого топлива.
 
Заведующий кафедрой мировой экономики НИУ-ВШЭ Леонид Григорьев начал с того, что газовый рынок мира не един. В США с учетом имеющихся ресурсов цена газа может балансировать возле отметки 100 долларов за 1000 кубометров, в Европе (в том числе и с учетом смягчяющего фактора СПГ) - 300-400 долларов, в Японии и странах Азии - 600 долларов. Причем, в азиатском регионе в силу высоких цен привязку к нефти будут выдерживать достаточно твердо.
 
Кроме того, Леонид Григорьев обратил внимание на то, что абсолютное большинство газовых контрактов является долгосрочным, и поэтому массовый переход на спот в течение ближайших 2-3 лет может вызвать “контрактную революцию, а это будет похлеще краха Lehman Brothers”.
 
В целом общее мение всех высказавшихся по этому поводу экспертов можно сфрмулировать следующим образом: на 2-3 года сохранится статус-кво, затем возможно два варианта. Первый - все большая эволюция в сторону спота (тем более, как заметил Евгений Надоршин, если до 2020 года в Азии продолжится тенденция на отказ от нефти). Но возможно и сохранение привязки цены газа и нефти - при определенной модификации формулы этой привязки.
Просмотров: 179 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0