Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Технический надзор систем газификации
Четверг, 28.03.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Газопроводы TANAP и “Турецкий поток” не будут конкурировать
20:22
Газопроводы TANAP и “Турецкий поток” не будут конкурировать

Эксперт Эфган Нифти из Института стратегических исследований Каспия считает, что зависимость Турции от импорта природного газа весьма велика – 98 процентов, в связи с этим для нее очень важно иметь разные источники его поставки.

Трансанатолийский газопровод (TANAP), строительство которого начнется в Турции во вторник, при всей своей важности не станет конкурентом для проектируемого российско-турецкого газопровода “Турецкий поток”, считают опрошенные РИА Новости турецкие эксперты — Эфган Нифти из Института стратегических исследований Каспия и Волкан Оздемир из Института изучения энергетических рынков.

В торжественной церемонии закладки первого камня в строительство TANAP в провинции Карс на северо-востоке Турции примут участие турецкий и азербайджанский президенты Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев.

Оба проекта нужны для энергетической безопасности Турции

“Сейчас на рынке возрастает потребность в газе, поэтому TANAP и “Турецкий поток” не станут конкурентами. Напротив, для энергетической стабильности и безопасности Турции каждый из них будет играть важную роль”, — говорит Нифти.

По его словам, зависимость Турции от импорта природного газа весьма велика — 98%, в связи с этим для нее очень важно иметь разные источники его поставки. Газ, который будет поступать в Турцию из Азербайджана, с точки зрения энергетической безопасности страны очень важен. Этот газ будет транспортироваться в Европу, что также повышает степень значимости Турции”, считает Нифти.

“Турецкий поток” не будет конкурентом для ТANAP, во всяком случае на первом этапе. Еще три года назад я говорил, что по экономическим причинам “Южный поток” построить невозможно, поэтому необходимо направить маршрут газопровода через Турцию, создав на территории Турции энергетический хаб. Сообщение о соглашении России и Турции по новому газопроводу меня обрадовало”, — говорит Оздемир.

Покупатели газа известны

Предварительные договоренности с европейскими потребителями о покупке газа в рамках TANAP уже существуют на ближайшие 25 лет на сумму около 200 миллиардов долларов, напомнил Нифти.

Что касается “Турецкого потока”, то Оздемир не считает реалистичной ее заявленную мощность — 63 миллиарда кубометров газа.

“Более реальна половина этой цифры. 15 миллиардов кубометров возьмет Турция, и примерно столько же — страны Южной Европы. Считаю, что правильнее назвать этот проект не “Турецким потоком”, а “Евразийским потоком”. Он еще больше сблизит Турцию с Россией и обязательно даст хорошие результаты”, — сказал Оздемир.

Два варианта реализации “Турецкого потока”

По словам Оздемира, при всей важности проекта TANAP его значение для Турции не стоит преувеличивать, поскольку в его рамках Турция играет роль не энергетического центра, а всего лишь коридора. Поэтому TANAP больше важен для Баку, чем для Анкары. Эксперт пока затрудняется сказать, будет ли более важен для Турции “Турецкий поток”, чем TANAP, поскольку переговоры с Россией по этому проекту продолжаются.

“Есть два варианта будущего соглашения по “Турецкому потоку”. Турция может стать страной-транзитером — это значит, что газопровод будет реализован по схеме TANAP с хабом в Греции, что для Турции является риском. Второй вариант — Москва и Анкара договорятся о создании хаба в Турции. Для Турции это было бы намного лучше и выгоднее. Кроме того, это полезнее для развития турецко-российских отношений”, — сказал Оздемир.

Проект TANAP предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров.

Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода с рабочим названием “Турецкий поток” для транспортировки газа из РФ в Турцию через Черное море “Газпром” и турецкая трубопроводная компания Botas подписали 1 декабря 2014 года. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров, из которых около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.

Просмотров: 182 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0