Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Технический надзор систем газификации
Воскресенье, 28.04.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Май » 25 » Кипр, Греция и Израиль обсудят в ЕК строительство газопровода в Европу
11:51
Кипр, Греция и Израиль обсудят в ЕК строительство газопровода в Европу

Министры энергетики Кипра, Греции и Израиля 8 декабря обсудят в Еврокомиссии с вице-президентом ЕК по вопросам энергетики Марошем Шевковичем строительство газопровода из восточной части Средиземного моря в Европу. Об этом сообщил глава минэнерго Кипра Йоргос Лаккотрипис на встрече с представителями кипрской общественной организации Альянс граждан.

Три министра направили совместное письмо с просьбой о встрече, она назначена на вечер понедельника, 8 декабря. Они намерены обсудить вклад ЕК в создание энергетической инфраструктуры Восточного Средиземноморья, сообщило министерство энергетики Кипра. Лаккотрипис отметил, что 8 декабря проведет встречу с Шевковичем. “Мы обсудим деятельность в кипрской ИЭЗ по поиску углеводородов, а также перспективы, которые предоставляет Кипр для энергобезопасности Европы”, — сказал он.

Что касается встречи министров энергетики Кипра, Греции и Израиля с вице-президентом ЕК, то на ней будет обсуждаться, “каким образом Европейская комиссия может внести свой вклад в создание энергетической инфраструктуры Восточного Средиземноморья”. “Конечной целью является поставка природного газа из региона на европейские рынки”, — сказал министр.

Встреча пройдет в преддверии заседания Еврокомиссии, на котором будет обсуждаться ситуация с проектом “Южный поток”. В понедельник, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта “Южный поток”, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. Позднее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что проект “Южный поток” закрыт.

Отвечая на вопрос, может ли Еврокомиссия финансировать строительство газопровода из региона, Лаккотрипис пояснил, что сейчас есть проект взаимного интереса, в котором участвуют Кипр и Греция, а оператором является DEPA — государственная газовая корпорация Греции. “По этому проекту мы просим финансирования исследований по прокладке трубопровода между восточной частью Средиземного моря, Кипром и Грецией, и оттуда в остальную часть Европы. Исследование покажет нам, является ли этот трубопровод технически и экономически целесообразным. Это и будут обсуждать три министра с вице-президентом ЕК по энергетике”, — сказал Лаккотрипис. В восточной части Средиземного моря находится крупнейшее из открытых в 2000-е годы газовых месторождений — израильское месторождение “Левиафан” и связанное с ним кипрское месторождение “Афродита”. Помимо этого, Греция ведет разведку месторождений газа южнее Крита. По мнению трех стран, эксплуатация этих газовых месторождений может помочь с обеспечением Европы углеводородами.

Просмотров: 150 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0