Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Технический надзор систем газификации
Четверг, 25.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Август » 1 » Кроме «Татнефти» никто не хочет участвовать в создании Петербургской сырьевой биржи?
15:38
Кроме «Татнефти» никто не хочет участвовать в создании Петербургской сырьевой биржи?
-->

Большинство нефтяных компаний, за исключением ОАО «Татнефть», пока не определилось по вопросу своего участия в Петербургской сырьевой бирже, которая должна быть создана уже этой осенью. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные РИА «Новости» среди компаний, которым было предложено стать учредителями биржи. Сообщает www.rusenergy.com
В начале августа замглавы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов сообщил журналистам, что десяти компаниям, в частности, «Газпрому», «Роснефти», «Транснефти», Сбербанку, ВТБ, а также «Сургутнефтегазу», ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, «Татнефти» и «Российскому алюминию» было разослано предложение стать учредителями сырьевой биржи.
По словам замминистра, с компаниями ведутся активные переговоры на эту тему. Однако, однозначно о своем участии в проекте пока заявила только «Татнефть». «Татнефть» действительно проявляет интерес к созданию Санкт-Петербургской сырьевой биржи, так как компания расширяет собственную сеть АЗС и наличие подобной биржи позволит осуществлять закупки топлива непосредственно в регионах расположения АЗС», — заявил РИА «Новости» замначальника управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО «Татнефть» Айдар Шамсутдинов. По его словам, это позволит существенно экономить ресурсы и время. «Новая биржа поможет регионам наладить полноценный обмен сырьевыми топливными ресурсами, а покупателям и продавцам даст возможность широкого ценового маневра», — отметил Шамсутдинов. Он добавил, что «Татнефть» заинтересована в проекте еще и потому, что это поможет сформировать рынок и сделать цены на продукцию рыночными, а не договорными, как это практикуется на сегодняшний день.
Лидеры рынка нефти и нефтепродуктов — «Роснефть» и ЛУКОЙЛ пока анализируют предложение МЭРТ и не готовы дать окончательный ответ. «Мы изучаем целесообразность своего участия в бирже, анализируем предложение», — сказал агентству представитель ЛУКОЙЛа. В «Роснефти» тем временем думают об экономической целесообразности проекта. «Мы действуем в рамках экономической целесообразности. Если будет свободный поток с ырья, мы готовы рассмотреть, если это будет эффективно», — сказал представитель компании, отвечая на вопрос о возможной торговле нефтью на бирже. В Сбербанке, «Газпроме» и «Российском алюминии» РИА Новости комментарии получить не удалось. В ТНК-ВР от комментариев отказались. В ВТБ агентству подтвердили, что банк такое предложение получил и рассматривает его. «Однако окончательно решение пока не принято», — сказал представитель пресс-службы ВТБ.
Предполагается, что изначально на бирже будут осуществляться торги нефтяными контрактами, а затем туда подтянется и другая продукция — лес, металлы. На Санкт-Петербургскую сырьевую биржу планируется перевести торговлю российскими нефтяными фьючерсами REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) с Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи (NYMEX). В Нью-Йорке торги REBCO (с поставкой в течение трех месяцев танкера объемом 720 тысяч баррелей из порта Приморск) так и не удалось раскрутить — нефтяные компании не устраивает действующая система налогообложения, которая привязывает фискальные платежи к цене нефти на день фактической поставки, а не на дату заключения фьючерсного контракта.
Возможно, этим и объясняется сдержанность основных игроков на рынке в принятии решения по участию в Санкт-Петербургской бирже. Фьючерсы REBCO задумывались как средство сокращения ценового разрыва между российским Urals и североморским Brent — такую задачу поставил президент Владимир Путин.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 192 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0