Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Технический надзор систем газификации
Среда, 24.04.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2017 » Июль » 19 » М.Делягин: Катынь обменяли на отказ от шумихи вокруг сланцевого газа?
20:22
М.Делягин: Катынь обменяли на отказ от шумихи вокруг сланцевого газа?
- Мы имеем экономический рост, но плохая новость такая - в этом году нам перестал помогать рост цен на нефть, - сказал в интервью польскому изданию "Речь Посполита" независимый российский экономист Михаил Делягин. - 4 процента роста лишь наполовину компенсирует спад ВВП в 2009 г. В первом квартале этого года был инвестиционный спад, и инвестиции вышли в символический рост лишь по итогам апреля. Падают реальные доходы населения. Нефть стремительно дорожает, а доходы населения снижаются - это признак глубочайшего структурного неблагополучия.
 
- Какие причины?
 
- Коррупция стала едва ли не основой государственного строя. Многие стратегические решения, насколько можно судить, принимаются на основании того, кто, сколько и как может украсть при их реализации. Это кардинально отличает ее от традиционной коррупции.
 
Вторая причина - повсеместный произвол монополий, как государственных, так и коммерческих: цены растут почти на все. Завышая цены, монополисты уничтожают экономику. Государство не обуздывает их, так как они концентрируют финансовые потоки, и с них намного проще получать крупные коррупционные доходы, чем с миллионов мелких предпринимателей. Государство объективно заинтересовано в концентрации производства (которая необходима для эффективности), но также и в произволе монополий. Ведь, если они не будут завышать цены - с чего будут платить взятки?
 
Российские экономисты подсчитали, что для сохранения социально-политической стабильности в созданной в России общественной модели нужен экономический рост не менее 5,5 проц. в год. Третий год подряд такого роста нет, не будет его и в будущем, так как сегодняшняя модель экономики такой рост давать больше не может.
 
- Откуда оптимистические прогнозы Владимира Путина что за 10 лет Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира?
 
- Хрущева начитался, наверное, про коммунизм через 20 лет, - а может, пошутил просто. Россия уже проиграла Бразилии по ВВП на душу населения. Скоро выборы, - а вы видели политика, который перед выборами говорил бы что-то неприятное? Да еще после более чем десятилетия своего правления?
 
- Какую роль в экономике России играет Польша?
 
- Небольшую. Это транзитная зона (в 2010 году Польша заняла 8 место во внешнеторговом обороте России, 7 место в экспорте, в импорте - 11 место - предположение редакции). Много поляков в России занимается малым бизнесом - это из-за сложности экономической конъюнктуры в Польше. Некоторые российские бизнесмены переводят производство в Польшу - где их ждет жестокая конкуренция и бизнес вести тяжело, но где развита модель европейской экономики и есть выход на рынки развитых стран Евросоюза.
 
- Как в России воспринимают информацию о больших запасах сланцевого газа в Польше?
 
- Сланцевый газ, и не только в Польше, - это пока что скорее бумажный тигр, чем реальная угроза. Рекламируемая себестоимость сланцевого газа получена в наилучших условиях, а на деле она выше, по технологическим причинам добычу сложно наращивать сверх определенного уровня, но главное - после такой добычи поверхность земли на больших площадях подлежит дорогостоящей рекультивации, так как иначе жить на ней будет довольно проблематично.
 
- Более реальная угроза для Газпрома - сжиженный газ, первой ласточкой прихода которого является строительство газопорта в Свиноуйсьце.
 
- Проблема сланцевого газа в Польше - проблема не самого газа, а влияния на рынки связанных с ним ожиданий. Намерение добывать сланцевый газ не грозит российскому экспорту непосредственно, но рынок основывается на ожиданиях. Все думают, что сланцевый газ удастся добыть в больших количествах - и, соответственно, падает цена на газ, а за ней - и капитализация Газпрома. Да, со временем ошибка станет очевидной, и цена и капитализация восстановятся, - но, пока рынок будет осознавать и исправлять свою ошибку, «Газпром» будет нести потери. А ему надо брать кредиты, развиваться.
 
Вполне возможно, что необъяснимое для меня и очень странное с точки зрения историков признание Катыни, не говоря уже о смерти разоблачившего фальсификацию, по крайней мере части переданных Польше документов, было частью стратегического размена с польским руководством: мол, мы вам признаем Катынь, а вы за это не будете поднимать пропагандистский шум вокруг сланцевого газа. Но вполне возможно, что после трагической случайности под Смоленском спрашивать об этом в Польше просто некого.
 
А в России после ряда политических процессов, как громких, так и тихих, наоборот, некому.
 
- Газопровод Nord Stream - это хорошая инвестиция?
- Это был и политический, и экономический проект. Нас тогда очень напугало «оранжевое» руководство Украины, готовое уничтожить свою страну, лишь бы навредить России. Думаю что South Stream не будет работать, - при нормальном руководстве Украины он вряд ли нужен.
 
При оценке Nord Stream надо, тем не менее, учитывать вероятную связь части инвесторов и операторов. Если это так, мы имеем пример классического конфликта интересов, при котором часть издержек операторов является доходом связанных с ними инвесторов. Даже если газ будет дороже, кoмпании-оператору это будет выгодно, так как доходы от прокачки будут компенсировать возможное недополучение прибыли при продаже. Подобные ситуации имеют место во многих проектах; если не брать политически обусловленные, вроде Баку-Тбилиси-Джейхан или Nabucco, можно вспомнить хотя бы Каспийский трубопроводный консорциум.
 
Думаю что Nord Stream не будет стоять полупустым, как стоял когда то Голубой Поток в Турцию.
 
Об этом пишет "Речь Посполита", как передает forum-msk.org.
Просмотров: 239 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0