Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Технический надзор систем газификации
Четверг, 28.03.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Миллер подал к порогу Европы "газовую тройку"
02:08
Миллер подал к порогу Европы "газовую тройку"

Объединение ведущих стран-экспортеров газа, даже самое расплывчатое, чревато серьезной экономической угрозой для Европы, пишут газеты, комментируя переговоры главы "Газпрома" Алексея Миллера в Тегеране с представителями Ирана и Катара. Газовый картель по образцу ОПЕК будет контролировать 60% мировых поставок газа.

The Times напоминает, что Россия, Иран и Катар вместе располагают 56% известных запасов газа на планете, но Катар находится на трудоемкой фазе освоения, а энергетическая инфраструктура Ирана настолько хаотична, что иранцы вынуждены импортировать газ из Туркмении. При этом Иран хочет экспортировать газ в Европу по проектируемому газопроводу Nabucco.

Как пишет The Times, идея клуба газовых экспортеров обсуждается этими странами много лет. Но практический смысл она приобрела только когда расширилась торговля сжиженным природным газом (СПГ), которая, в отличие от поставок по трубопроводам, осуществляется не по долгосрочным контрактам. В этих условиях Россия заинтересована в объединении с другими экспортерами, дабы они своим соперничеством не пошатнули ее положение на европейском рынке.

В отличие от нефти, напоминает Handelsblatt, мирового рынка газа пока не существует. Россия, Иран и Катар до сих пор лишь договорились о принципах сотрудничества. Предполагается, что в будущем в газовый картель войдут Алжир, Венесуэла, Нигерия, Египет, Индонезия и Ливия.

The Guardian с тревогой подчеркивает, что Россия, Иран и Катар создают картель, который будет контролировать 60% мировых поставок газа. Алексей Миллер, глава российского "Газпрома", заявил, что три страны создают "крупную газовую тройку", и предупредил, что "эпоха дешевых углеводородов закончилась", сообщает издание.

"Нас объединяют крупнейшие в мире запасы газа, общие стратегические интересы и, что очень важно, высокий потенциал сотрудничества по трехсторонним проектам", - объяснил Миллер, добавив, что "газовая тройка" будет встречаться три-четыре раза в год и обсуждать важнейшие вопросы взаимных интересов.

В то время как российская сторона на встрече в Тегеране избегала слова "картель", сообщает корреспондент, иранцы не стеснялись такой формулировки. "Есть потребность в формировании газовой ОПЕК, и мы договорились о ее создании", - отметил на пресс-конференции министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари.

Еврокомиссия заявила накануне, что будет противиться созданию какой бы то ни было организации, способствующей ограничению конкуренции. "Еврокомиссия полагает, что энергоносители должны продаваться на свободном рынке".

Как отмечает автор статьи Терри Макалистер, Запад подозревает, что Россия и Иран с удовольствием прибегают к помощи энергоносителей для достижения своих политических целей. Прекращение поставок российского газа на Украину в разгар политических и коммерческих разногласий вызвало недовольство и беспокойство в Западной Европе, напоминает издание.

Итальянская Corriere della Sera пишет, что цена на нефть вновь упала до 70 долларов за баррель, и в сложившихся условиях страны-члены ОПЕК готовятся к принятию серьезных решений по снижению уровня добычи на чрезвычайном саммите этой организации, который пройдет в пятницу в Вене. Неслучайно вчера по алжирскому радио президент картеля Шакиб Хелиль обратился с ясным посланием к России, Норвегии и Мексике, однако реакция этих стран пока остается прохладной.

Между тем, сообщает издание, вчера в Тегеране прошла встреча представителей России, Катара и Ирана, на которой было принято решение о создании газовой ОПЕК - Gecf (Gas exporting countries forum) - картеля, который объединит 14 стран. Учредительное заседание пройдет в Москве в середине ноября.

Просмотров: 182 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0