Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Технический надзор систем газификации
Суббота, 20.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2017 » Июнь » 3 » Н.Азаров: В краткосрочной перспективе Украина будет добывать сланцевый газ
16:05
Н.Азаров: В краткосрочной перспективе Украина будет добывать сланцевый газ
Правительство Украины интенсивно работает над замещением дорогого российского газа альтернативными источниками. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе записи телепрограммы Первого национального телеканала. Он признал, что весь российский газ заменить сложно, но часть - можно. "Газ есть, и газ есть гораздо дешевле, чем сейчас мы вынуждены закупать в России", - сказал Н.Азаров. Премьер сообщил, что ведутся работы по техническому обеспечению доставки газа из других стран. По его мнению, преимуществом Украины является наличие собственных подземных газохранилищ.

"Мы можем нашим партнерам предложить очень интересные схемы закупки газа. Например, в летний период, когда он на споте стоит относительно дешево. А реализовать газ тогда, когда он стоит достаточно дорого", - пояснил он. "Это не то решение, которое мы очень бы хотели получить, лучше бы договориться с Россией по нормальным ценам. Это вынужденное решение, у нас нет другого выхода, если наши российские партнеры проявляют такую неуступчивость или такое непонимание той ситуации, которая сложилась", - добавил Н.Азаров.

Премьер-министр проинформировал, что уже в ближайшее время будет объявлен тендер на разработку украинских месторождений сланцевого газа. О желании участвовать в конкурсе заявили признанные мировые компании. "Я глубоко убежден, что в течение обозримого времени мы будем иметь разработку собственного сланцевого газа", - заявил Н.Азаров.

"Такой комплекс работ проводится для того, чтобы иметь альтернативу, раз нас ставят перед этой дилеммой. Еще раз подчеркиваю - это не наш выбор. Нам гораздо проще было бы договориться, и у "Газпрома" был бы стабильный покупатель газа на многие годы вперед. Но раз такая позиция занята, значит, естественно, мы должны исходить из того, что мы должны создать возможности иметь более дешевый газ и, второе, иметь альтернативные источники поставки этого газа", - заявил глава правительства.

Просмотров: 283 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0