Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Технический надзор систем газификации
Пятница, 29.03.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Январь » 8 » "Нафтогаз" на грани разрыва: кто польстится на умирающую ГТС?
18:09
"Нафтогаз" на грани разрыва: кто польстится на умирающую ГТС?
$IMAGE1-left$

Оператор украинской газовой системы должен быть выделен из "Нафтогаза"  - таково требование третьего энергопакета. И Киев это начинание поддерживает, по крайней мере, на словах. Впрочем, ожидать реального разделения в ближайшие год-два не стоит.

Как сообщила пресс-служба компании, газотранспортные активы будут переданы новому оператору только после того, как будет вынесено решение в стокгольмском арбитраже по тяжбе с Россией. Впрочем, соответствующие нормативно-правовые акты к тому времени уже будут подготовлены. Но действительно ли "Нафтогазу" нужно это разделение и кто польстится на газотранспортные активы, если учесть, что транзит газа через Украину после 2019 года если не прекратится совсем, то значительно сократится.

"Наверняка есть определенные группы влияния, которые борются за возможность сидеть на финансовых потоках, связанных с транзитом газа. С учетом того, что украинские власти сильно подняли цены на внутреннем рынке, это привлекательный кусок даже при высоком уровне неплатежей. При этом на них оказывается серьезное давление со стороны международных финансовых институтов, которые кредитуют Украину и со стороны политических партий в Европе, чтобы они это разделение предприняли и привели украинский газовый сектор к европейским стандартам.

В то же время простое внедрение правил – это мало. Надо перестраивать всю систему отношений, это очень длительный процесс. Кроме того, есть и контрактные обязательства, которые противоречат этому разделению. Потому что именно "Нафтогаз" является стороной контракта и обязан выполнять свою часть обязательств по транзиту.

Чтобы договариваться о передаче контрактов, нужно иметь нормальный уровень взаимоотношений. К сожалению, таким мы сейчас похвастаться не можем с украинскими партнерами. В условиях текущей неопределенности никто не будет затевать передачу контракта новому лицу с непонятными функциями, которое может в любой момент измениться и поставить под угрозу транзит российского газа в Европу. Это все недопустимая роскошь для "Газпрома", который, естественно, будет добиваться выполнения контракта доступными и легальными средствами. И решения, которые будут противоречить обязательствам Украины, будут оспариваться на уровне суда.

Вполне может быть по этой причине разделение "Нафтогаза" и откладывается до завершения арбитража, потому что этот процесс все время оттягивается, изменяются объемы требований сторон в связи с объективным течением времени. Изменяется предмет спора и договоры и судьи вынуждены откладывать решение. Оно ожидалось сначала в 2015 году, а сейчас уже середина 2016 и решение ожидается где-то в 2017 году, но дальнейших отсрочек тоже нельзя исключить, а там уже недалеко и до 2019 года, когда истекает срок контракта", - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 152 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0