Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Технический надзор систем газификации
Четверг, 28.03.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Февраль » 12 » Наталья Комарова: Снижение нашей энергоемкости на несколько процентов приводит к колоссальному эффекту
17:27
Наталья Комарова: Снижение нашей энергоемкости на несколько процентов приводит к колоссальному эффекту
Ханты-Мансийск.  Торжественная церемония открытия выставки-форума "Энергоэффективность – стратегический вектор развития" состоялась в Конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» в Ханты-Мансийске. В ней приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова и Министр торговли и инвестиций Королевства Дании Пиа Ольсен Дюр.
Приветствуя гостей и участников специализированной выставки, глава региона отметила, что форум не состоялся бы на таком высоком уровне без участия датских партнеров. «Югра – это энергетический центр Российской Федерации, мы занимаем первое место по добыче нефти, второе место по добыче газа, не столь мало и потребляем энергетических ресурсов, поэтому все, что связано с энергосбережением для нас является важным направлением деятельности. Снижение нашей энергоемкости на несколько процентов приводит к колоссальному эффекту в целом для экономики», - подчеркнула губернатор.
Как отметили в пресс-службе главы региона, Наталья Комарова назвала задачу, которую предстоит достичь в перспективе. В частности, снизить не менее чем на 40% энергоёмкость валового регионального продукта к 2020 году по отношению к уровню 2007 года. По мнению главы региона, наибольший объем работы придется на промышленный сектор, но самым ожидаемым результатом в сфере жилищно-коммунального комплекса будет удержание коммунальных тарифов.
«Всем известная формула: чем энергия мощнее, тем больше масса и скорость. Массу мы набрали – сегодня в выставке участвуют около 100 представителей различных компаний, не только муниципалитеты Югры, но и Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана и Дании. Скорость тоже завидная, по крайней мере, с нашими партнерами из Дании мы встречаемся пару раз за год. Таким образом, с математической точностью, без возможности ошибиться, можно сказать, что у нас есть все возможности для того, чтобы сегодняшняя встреча максимально удалась», - резюмировала глава региона, пожелав всем участникам форума успеха.
В свою очередь Министр торговли и инвестиций Королевства Дании констатировала, что постоянно растущее количество участников выставки, свидетельствует об интересе к такому направлению как энергоэффективность. «Это очень позитивный индикатор нашего будущего сотрудничества. Энегоэффективность была и есть приоритетом Дании на протяжении сорока лет. В начале семидесятых цены на энергоресурсы и серьезный экономический кризис заставили датскую промышленность и государственные компании минимизировать потребление энергии. Поставщики были вынуждены инвестировать средства в инновации. Поэтому мы до сих пор обязываем заниматься разработками, чтобы внедрить еще более эффективные решения», - поделилась с участниками форума опытом своей страны Пиа Ольсен Дюр.
В качестве примера Министр торговли и инвестиций привела позитивные результаты от внедрения инновационных технологий, которых удалось достичь в Дании. «Энергоэффективность необходима для защиты окружающей среды, она создает новые рабочие места и в конечном итоге от этого выигрывает экономика. В Дании мы называем такое явление «зеленый рост» и оно созвучно с названием сегодняшней выставки – «Энергоэффективность – стратегический вектор развития», - сказала она.
Завершая выступление на открытии форума, Пиа Ольсен Дюр выразила надежду, что сотрудничество Югры и Дании в будущем получит динамичное развитие. Также она сообщила о том, что вместе с ней в автономный округ приехали представители 8 датских компаний. «Это наш четвертый визит в Ханты-Мансийск и мы видим, что ваш регион уделяет большое внимание инновациям и технологиям развития. Вы уже сделали свой стратегический выбор будущего, и выставка послужит дальнейшему укреплению наших деловых связей», - подытожила Министр.
Губернатор вместе с представителями иностранной делегации осмотрела стенды нескольких компаний, которые участвуют в выставке. Датские партнеры рассказали Наталье Комаровой о своем опыте внедрения энергоэффективных технологий. К примеру, одна из компаний специализируется на бестраншейном восстановлении трубопроводов. Кроме того, гости презентовали предприятие, оказывающее инженерно-консалтинговые услуги. В частности, специалисты занимаются разработкой планов по строительству энергоэффективных объектов. Свои технологии представителям Королевства Дании также продемонстрировали и российские компании.
После завершения экскурсии Наталья Комарова и Пиа Ольсен Дюр ответили на вопросы журналистов. У губернатора представители СМИ поинтересовались, на реализацию каких проектов будут потрачены средства федеральной субсидии в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в этом году. По словам губернатора, эти деньги направят на закупку энергоэффективного оборудования, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, обучение специалистов и пропаганду энергоэффективного поведения среди югорчан. «Если говорить о приобретении оборудования, то будет применяться такая мера поддержки как субсидирование процентной ставки по кредиту. Также за счет субсидии будут разработаны схемы и электронные модели систем теплоснабжения в городах автономного округа. Вот такие направления на наш взгляд, из тех, которые закладывают основу для движения вперед», - ответила на вопрос глава региона.
В ходе беседы журналисты спросили у Министра торговли и инвестиций Королевства Дании, какие совместные проекты с Югрой планируется реализовать в ближайшее время. «В настоящее время мы очень серьезно рассматриваем партнерство в сфере защиты окружающей среды и экологии. В частности, Датское агентство по охране окружающей среды в настоящее время подбирает несколько регионов, и мы надеемся, что Югра будет в первых рядах, из тех, с кем бы мы могли установить партнерские отношения и развивать совместные программы в этом направлении», - добавила Пиа Ольсен Дюр
Просмотров: 244 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0