Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Технический надзор систем газификации
Пятница, 29.03.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2017 » Март » 21 » Росгеология предлагает интенсифицировать геологоразведку в Забайкалье
14:04
Росгеология предлагает интенсифицировать геологоразведку в Забайкалье
О планах холдинга по геологоразведочным работам на углеводородное сырье в Забайкалье в рамках доклада на конференции "Нефть и газ Восточной Сибири" рассказал начальник управления ОАО "Росгеология" по администрированию геологоразведочных проектов на УВС Олег Корчагин. Выступление было посвящено перспективам нефтегазоносности межгорных впадин и возможности вовлечения в освоение нетрадиционных источников углеводородного сырья региона.
Территория Республики Бурятия и Забайкальского края представляет собой удаленный от магистральных газопроводов регион, требующий особого внимания для уточнения углеводородного потенциала и возможности его освоения.
"Многими специалистами рассматриваемая территория считается бесперспективной, — отметил Олег Корчагин. — Однако, поисковыми работами на нефть и газ, начатыми в Забайкалье в конце 30-х гг. и проведенными в 50-60-х гг. в осадочном чехле некоторых межгорных впадин, были установлены перспективные антиклинальные структуры и притоки углеводородов из кайнозойских континентальных отложений, например, в пробуренной в 1957-1958 гг. Истокской скважине".
Главные направления геологоразведочных работ на углеводородное сырье в Забайкальском крае и республике Бурятия следует связывать с поиском мелких газовых месторождений в антиклинальных и неструктурных ловушках межгорных впадин разных генетических типов, а также в поднадвиговых структурах, подчеркнул Корчагин. Кроме того, имеется необходимость определения возможности освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья — битумных сланцев (на нефть) и газосланцевых комплексов (на газ) межгорных впадин, метана угольных пластов и извлечения "синтетической нефти" из высокоорганических толщ.
В наиболее перспективных впадинах — Ононской, Читино-Ингодинской и Зазинско-Еравнинской — отмечается необходимость проведения сейсморазведки, электроразведки и литогазогеохимической съемки с обязательным завершением работ бурением параметрических скважин глубиной 2000-3000 м. Для определения перспектив освоения битумных и горючих сланцев требуется проведение поисковых работ в естественных обнажениях с литогазогеохимическим опробованием и колонковым бурением нефтегазонасыщенных толщ.
Предложенные мероприятия позволят завершить начатые в середине прошлого века поиски месторождений нефти и газа в Республике Бурятия и Забайкальском крае и определить действительный углеводородный потенциал этих территорий, - передает "Право ТЭК"..
Просмотров: 264 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0