Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Технический надзор систем газификации
Четверг, 28.03.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2017 » Октябрь » 29 » Руководитель "Газпрома" назвал три аспекта во взаимоотношениях с Литвой
09:58
Руководитель "Газпрома" назвал три аспекта во взаимоотношениях с Литвой
В правительстве Литвы сегодня, 6 сентября, состоялась встреча премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. Миллер, после почти двухчасовых переговоров, отказался отвечать на брифинге на вопросы журналистов, сказав, что не считает ее пресс-конференцией, но готов сделать короткое заявление.

"Переговоры прошли конструктивно, мы обсудили все направления в наших взаимоотношениях в газовом сегменте. Литва наш партнер в вопросах транзита (газа в Калининградскую область - прим. ИА REGNUM), в Литву мы поставляем газ. Обо всех этих вопросах мы обменялись мнениями", - сказал Миллер.

По его словам, в вопросе снижения цены на газ для Литвы разговор будет проходить в трех аспектах: инвестиции, транзит, коммерческие вопросы.

"Сегодня мы фиксируем, что между "Газпромом" и правительством Литвы есть возможности в направлениях комплесных договоренностей, мы работаем с этим сценарием и во время сегодняшних переговоров был достигнут существенный прогресс. Понадобится еще определенное время для завершения переговоров", - добавил он.

Миллер подчеркнул, что, он надеется, что переговоры будут завершены в самое ближайшее время. Он отметил, что литовских потребителей в первую очередь интересует вопрос возможного снижения цены. Миллер заявил, что в настоящий момент предмет переговоров - "существенное снижение цен для литовских потребителей".

Этими словами он завершил брифинг, сказав, что не считает его пресс-конференцией и, порадовавшись "замечательной погодой" в Вильнюсе, распрощался с журналистами.

Выступивший после него премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс также подчеркнул, что прошли предметные, но закрытые переговоры, а от "Газпрома" Литва теперь ждет письменных предложений.

Напомним, Литва на 100% зависит от поставок газа "Газпрома". Литва также собирается построить терминал сжиженного газа, чтобы избавиться от полной зависимости от России. Прошлое правительство Литвы инициировало иски в международные арбитражи, где претензии к "Газпрому" составляют миллиарды евро. Литва обвиняет "Газпром" в несправедливом ценообразовании за газ.

Просмотров: 221 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0