Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Технический надзор систем газификации
Среда, 24.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Октябрь » 6 » Ученый совет ООО «Газпром ВНИИГАЗ»: куда идти российскому газовому рынку?
21:38
Ученый совет ООО «Газпром ВНИИГАЗ»: куда идти российскому газовому рынку?

22 февраля состоялось заседание Ученого совета ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

С докладом на тему «Технологические аспекты развития рынка газа Российской Федерации» выступил советник Генерального директора, д.т.н., профессор Владимир Сергеевич Сафонов. В настоящее время мировым трендом является либерализация рынков газа. Докладчик рассказал о подобном опыте в странах Евросоюза и об отличиях Российского рынка от европейского в этом аспекте. В докладе были рассмотрены возможные сценарии развития российского рынка газа и обозначены основные проблемы, которые возникнут при следовании мировой тенденции либерализации. Чтобы избежать негативных последствий проведения реформ, необходимо уже сейчас начинать проработку вопросов обеспечения устойчивого функционирования и развития ЕСГ в условиях либерализованного рынка — отметил докладчик.

 

Генеральный директор Дмитрий Владимирович Люгай подчеркнул актуальность проблематики доклада и ее важность для обеспечения энергобезопасности страны.

По итогам доклада Ученым советом были приняты решения обратиться в ПАО «Газпром» с предложением об организации научно-исследовательских работ.

На заседании Ученого совета присутствовали представители ПАО «Газпром»: заместитель начальника отдела 123 Департамента Дмитрий Григорьевич Остапенко и заместитель начальника отдела 310 Департамента Владимир Валерьевич Рубель.

Со вторым докладом на тему «Признание компетентности ООО „Газпром ВНИИГАЗ“ в качестве испытательного центра в Системе добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ» выступил начальник отдела систем сертификации Центра стандартизации и сертификации Александр Михайлович Власенко.

Докладчик рассказал о процедуре признания компетентности ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в качестве испытательного центра в Системе ИНТЕРГАЗСЕРТ с участием соответствующих подразделений Общества. Цель создания и функционирования данной системы состоит в том, чтобы предприятия ПАО «Газпром» приобретали и использовали продукцию, работы (услуги) только соответствующие установленным требованиям и уровню качества.

В конце заседания Ученый секретарь ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Б.А. Григорьев представил 3 работы научных подразделений Института на предварительное рассмотрение для выдвижения на премию ПАО «Газпром» в области науки и техники:

«Поликатионные буровые растворы „Катбурр“ для бурения скважин в различных горно-геологических условиях»

«Универсальный экспериментальный комплекс для исследований процессов течения многофазных потоков в наклонно-направленных скважинах и шлейфах»

«Создание комплекса дистанционного коррозионного мониторинга подводных сооружений и трубопроводов».

Борис Афанасьевич отметил, что у ООО «Газпром ВНИИГАЗ» большой научный потенциал и каждая из работ достойна выдвижения на соискание премии.

Просмотров: 278 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0