Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Технический надзор систем газификации
Вторник, 23.04.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » В зоне влияния Чебоксарского водохранилища проведены широкомасштабные исследования
00:00
В зоне влияния Чебоксарского водохранилища проведены широкомасштабные исследования
Об этом сообщил Александр Ремезенцев, генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) - генпроектировщика достройки Чебоксарского гидроузла, на очередном заседании рабочей группы в Чувашии.

Как подчеркнул Евгений Калинкин, заместитель генерального директора ЗАО «Инженерная группа «Волга», комплексное обследование и инженерные изыскания были проведены на обширной территории водохранилища и прилегающих территорий. Достаточно отметить, что только топографическая съемка в масштабе 1:10000 выполнена на площади более 200 тысяч гектаров.
Территории Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии обследованы на наличие памятников культурного (археологического) наследия, попадающих в зону затопления, подтопления и берегопереработки Чебоксарского водохранилища при его подъеме до проектной отметки.

В настоящее время специалисты ИЦЭ Поволжья и организаций, участвующих на подрядной основе в доработке проекта, завершают работу над новым, более совершенным прогнозом качества воды в Чебоксарском водохранилище при проектной отметке НПУ 68 м. Проведено новое полное почвенное обследование территорий, попадающих в зону его влияния. Кроме этого, дана прогнозная оценка воздействия водохранилища на здоровье населения с использованием современной методологии оценки риска здоровью.

По словам директора по технической политике ОАО «РусГидро» Расима Хазиахметова одной из важнейших задач является сбор правоустанавливающих и землеустроительных документов на объекты, расположенные в зоне затопления и подтопления Чебоксарского водохранилища. В Чувашии это в первую очередь касается являющихся на данный момент бесхозными инженерных защит города Ядрин и Ядринской сельхознизины.

В заседании рабочей группы принял участие министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Владимир Громов. Он особо отметил, что проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС носит общегосударственный характер и призвал все заинтересованные министерства и ведомства, а также администрации городов и районов Чувашии активнее участвовать в проведении общественных слушаний по материалам ОВОС и информировании населения.

Рабочие группы по вопросам завершения строительства Чебоксарского гидроузла созданы по инициативе ОАО «РусГидро» во всех регионах, находящихся в зоне влияния Чебоксарского водохранилища, с целью максимального учета их мнения в ходе разработки проектной документации в соответствии с решением правительства РФ по завершению строительства Чебоксарской ГЭС в части повышения водохранилища до проектной отметки.

На ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными.

Просмотров: 273 | Добавил: cotiso1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0